Verminosos por futebol

https://goo.gl/HjLRc6

Papo sério

Conheça a pirâmide do futebol inglês

Os 7 mil times estão divididos em 24 divisões, em 480 campeonatos de 140 ligas

Campeonato-Ingles
Os 7 mil times estão distribuídos em 24 divisões, coisa única no mundo (Foto: Divulgação)

O post do Verminosos por Futebol sobre os 10 times (bem) alternativos da Inglaterra atiçou a curiosidade de alguns. O futebol inglês reúne seus 7 mil times – entre profissionais, semiprofissionais e amadores – num mesmo universo de disputa. Todos estão distribuídos em cerca de 480 campeonatos, de cerca de 140 ligas, cada uma com suas próprias subdivisões. Coisa única no mundo!

Ao todo são 24 degraus, da Premier League até as três ligas regionais mais distantes da elite. São elas a Bristol Downs League Division 4 e Mid Sussex League Division 11A e 11B. O lanterna dessas competições poderia enfrentar o campeão da 1ª divisão dentro de 24 anos, caso conseguisse seguidos acessos a cada temporada.

Quer conferir a incrível pirâmide do futebol inglês? Atendendo a pedidos, veja abaixo os respectivos nomes da liga e do campeonato, número de times participantes e link para o site oficial.

Se quiser reproduzir este texto, fique à vontade. Mas, por favor, dê o crédito, pois tabular isso aí foi uma trabalheira monstra!

Pirâmide do futebol inglês:

1. (Barclays) Premier League (20)
2. (npower) Football League : Championship (24)
3. (npower) Football League : League One (24)
4. (npower) Football League : League Two (24)
5. (Blue Square Bet) Football Conference : National Division (24)
6. (Blue Square Bet) Football Conference : North Division (22)
6. (Blue Square Bet) Football Conference : South Division (22)
7. (Evo-Stick) Northern Premier League : Premier Division (24)
8. (Evo-Stick) Northern Premier League : Division One North (22)
8. (Evo-Stick) Northern Premier League : Division One South (22)
9. (Vodkat) North West Counties League : Premier Division (22)
10. (Vodkat) North West Counties League : Division 1 (17)
11. (Sports 360) West Lancashire League : Premier Division (16)
 12. (Sports 360) West Lancashire League : Division 1 (16)
13. (Sports 360) West Lancashire League : Division 2 (14)
14. Lancashire Amateur League : Premier Division (14)
15. Lancashire Amateur League : Division 1 (14)
16. Lancashire Amateur League : Division 2 (11)
17. Lancashire Amateur League : Division 3 (12)
18. Lancashire Amateur League : Division 4 (11)
19. Lancashire Amateur League : Division 5 (11)
20. Lancashire Amateur League : Division 6 (9)
21. Lancashire Amateur League : Division 7 (10)
11. (Bridgewater Office Supplies) Manchester League : Premier Division (16)
12. (Bridgewater Office Supplies) Manchester League : Division 1 (10)
11. (Carlsberg) West Cheshire League : Division 1 (16)
12. (Carlsberg) West Cheshire League : Division 2 (13)
13. (Carlsberg) West Cheshire League : Division 3 (11)
11. Liverpool County Premier League : Premier Division (13)
12. Liverpool County Premier League : Division 1 (13)
13. Liverpool County Premier League : Division 2 (8)
11. Staffordshire County Senior League : Premier Division (16)
12. Staffordshire County Senior League : Division 1 (14)
13. Staffordshire County Senior League : Division 2 (7)
11. Cheshire League : 1st Division (16)
12. Cheshire League : 2nd Division (13)
13. Altrincham & District Amateur League : Division 1 (13)
14. Altrincham & District Amateur League : Division 2 (7)
11. (Everards Brewery) Leicestershire Senior League : Premier Division (12)
12. (Everards Brewery) Leicestershire Senior League : Division One (12)
13. Leicester & District League : Premier Division (13)
14. Leicester & District League : Division 1 (12)
15. Leicester & District League : Division 2 (10)
16. Leicester & District League : Division 3 (8)
13. (Brush Electrical Machines) North Leicestershire League : (East Goscote Plumbers) Premier Division (12)
14. (Brush Electrical Machines) North Leicestershire League : (shedland.co.uk) Division 1 (12)
15. (Brush Electrical Machines) North Leicestershire League : (Hex Holdings Limited) Division 2 (12)
16. (Brush Electrical Machines) North Leicestershire League : (Windmill Trophies) Division 3 (10)
17. (Brush Electrical Machines) North Leicestershire League : (RBF Fibreglass Ltd) Division 4 (2)
9. (KoolSport) Northern Counties East League : Premier Division (22)
10. (KoolSport) Northern Counties East League : Division 1 (22)
11. West Yorkshire League : Premier Division (16)
12. West Yorkshire League : 1st Division (16)
13. West Yorkshire League : 2nd Division (13)
14. Leeds Red Triangle : (Hainsworth) Premier Division (5)
15. Leeds Red Triangle : (All Sports Awards) Division 1 (4)
16. Leeds Red Triangle : (Gary Simpson Memorial) Division 2 (8)
14. Harrogate & District League : Premier Division (13)
15. Harrogate & District League : Division 1 (14)
16. Harrogate & District League : Division 2 (13)
14. (Leeper Hare) York & District League : Premier Division (15)
15. (Leeper Hare) York & District League : Division 1 (11)
16. (Leeper Hare) York & District League : Division 2 (11)
17. (Leeper Hare) York & District League : Division 3 (11)
18. (Leeper Hare) York & District League : Division 4 (9)
11. (Abacus Lighting) Central Midlands League : (Buckingham Insurance) Supreme Division (12)
12. (Abacus Lighting) Central Midlands League : (Black Dragon) Premier Division (16)
13. (Belford Furnishings Ltd.) Midland Regional Alliance : Premier Division (15)
14. (Belford Furnishings Ltd.) Midland Regional Alliance : Division 1 (16)
15. (Belford Furnishings Ltd.) Midland Regional Alliance : Division 2 (15)
13. (Precision Training) Nottinghamshire Senior League : Senior Division (17)
14. (Precision Training) Nottinghamshire Senior League : Division 1 (15)
15. (Precision Training) Nottinghamshire Senior League : Division 2 (6)
13. Doncaster & District Senior League : Premier Division (8)
14. Doncaster & District Senior League : Division 1 (9)
13. (Windsor Food Service) Sheffield & Hallamshire County Senior League : Premier Division (12)
14. (Windsor Food Service) Sheffield & Hallamshire County Senior League : Division 1 (12)
15. (Windsor Food Service) Sheffield & Hallamshire County Senior League : Division 2 (11)
16. South Yorkshire Amateur League : Premier Division (9)
17. South Yorkshire Amateur League : Division 1 (9)
11. Humber Premier League : Premier Division (15)
12. Humber Premier League : (MWJ) Division 1 (16)
13. East Riding County League : Premier Division (12)
14. East Riding County League : Division 1 (11)
15. East Riding County League : Division 2 (10)
16. East Riding County League : Division 3 (8)
17. East Riding County League : Division 4 (10)
18. East Riding County League : Division 5 (9)
19. East Riding County League : Division 6 (7)
13. (Admiral Signs) East Riding Amateur League : Premier Division (9)
14. (Admiral Signs) East Riding Amateur League : Division 1 (10)
15. (Admiral Signs) East Riding Amateur League : Division 2 (9)
13. Driffield & District League : (Horsley & Dawson) Premier Division (10)
14. Driffield & District League : Division 1 (8)
9. (Ebac) Northern League : Division 1 (23)
10. (Ebac) Northern League : Division 2 (22)
11. Northern Alliance : Premier Division (15)
12. Northern Alliance : Division One (16)
13. Northern Alliance : Division Two (16)
14. Tyneside Amateur League : Division 1 (11)
15. Tyneside Amateur League : Division 2 (7)
14. North Northumberland League : Division 1 (9)
15. North Northumberland League : Division 2 (9)
11. Wearside League : Premier Division (13)
7. (Calor) Southern League : Premier Division (24)
8. (Calor) Southern League : Division One Central (22)
8. (Calor) Southern League : Division One South and West (22)
9. (Toolstation) Western League : Premier Division (20)
10. (Toolstation) Western League : Division 1 (21)
11. (Carlsberg) South West Peninsula League : Premier Division (20)
12. (Carlsberg) South West Peninsula League : Division One East (14)
12. (Carlsberg) South West Peninsula League : Division One West (16)
13. (Cornish Guardian) East Cornwall Premier League : Premier Division (16)
14. (Cornish Guardian) East Cornwall Premier League : Division 1 (14)
15. (J. J. Jones & Sons) Duchy League : Premier Division (10)
16. (J. J. Jones & Sons) Duchy League : Division 1 (12)
17. (J. J. Jones & Sons) Duchy League : Division 2 (12)
18. (J. J. Jones & Sons) Duchy League : Division 3 (12)
19. (J. J. Jones & Sons) Duchy League : Division 4 (12)
20. (J. J. Jones & Sons) Duchy League : Division 5 (12)
13. Cornwall Combination (20)
14. Trelawny League : Premier Division (16)
15. Trelawny League : Division 1 (16)
16. Trelawny League : Division 2 (15)
17. Trelawny League : Division 3 (16)
18. Trelawny League : Division 4 (16)
19. Trelawny League : Division 5 (10)
13. (Fresha) Devon & Exeter League : Premier Division (11)
14. (Fresha) Devon & Exeter League : Division 1 (12)
15. (Fresha) Devon & Exeter League : Division 2 (13)
16. (Fresha) Devon & Exeter League : Division 3 (13)
17. (Fresha) Devon & Exeter League : Division 4 (13)
18. (Fresha) Devon & Exeter League : Division 5 (13)
19. (Fresha) Devon & Exeter League : Division 6 (12)
20. (Fresha) Devon & Exeter League : Division 7 (9)
21. (Fresha) Devon & Exeter League : Division 8 (8)
13. (North Devon Gazette) North Devon League : Premier Division (16)
14. (North Devon Gazette) North Devon League : Senior Division (15)
15. (North Devon Gazette) North Devon League : Intermediate 1 Division (16)
16. (North Devon Gazette) North Devon League : Intermediate 2 Division (11)
13. (WBW Solicitors) South Devon League : Premier Division (12)
14. (WBW Solicitors) South Devon League : Division 1 (14)
15. (WBW Solicitors) South Devon League : Division 2 (13)
16. (WBW Solicitors) South Devon League : Division 3 (13)
17. (WBW Solicitors) South Devon League : Division 4 (12)
18. (WBW Solicitors) South Devon League : Division 5 (13)
19. (WBW Solicitors) South Devon League : Division 6 (4)
13. (Novahomes.co.uk) Plymouth & West Devon Combination : Division 1 (10)
14. (Novahomes.co.uk) Plymouth & West Devon Combination : Division 2 (9)
15. (Novahomes.co.uk) Plymouth & West Devon Combination : Division 3 (10)
16. (Novahomes.co.uk) Plymouth & West Devon Combination : Division 4 (11)
11. Somerset County League : Premier Division (18)
12. Somerset County League : Division 1 (16)
13. Somerset County League : Division 2 East (15)
13. Somerset County League : Division 2 West (14)
14. (Roper Rhodes Bathrooms) Bath and District League : Division 1 (7)
15. (Roper Rhodes Bathrooms) Bath and District League : Division 2 (4)
14. (Trophies of Radstock) Mid Somerset League : Premier Division (10)
15. (Trophies of Radstock) Mid Somerset League : Division 1 (11)
16. (Trophies of Radstock) Mid Somerset League : Division 2 (12)
17. (Trophies of Radstock) Mid Somerset League : Division 3 (12)
14. Yeovil and District League : Premier Division (10)
15. Yeovil and District League : Division 1 (10)
16. Yeovil and District League : Division 2 (9)
17. Yeovil and District League : Division 3 (6)
14. (Somtech) Taunton and District League : Division 1 (9)
15. (Somtech) Taunton and District League : Division 2 (11)
16. (Somtech) Taunton and District League : Division 3 (11)
17. (Somtech) Taunton and District League : Division 4 (11)
18. (Somtech) Taunton and District League : Division 5 (11)
14. Weston Super Mare and District League : Division 1 (7)
15. Weston Super Mare and District League : Division 2 (9)
16. Weston Super Mare and District League : Division 3 (8)
17. Weston Super Mare and District League : Division 4 (9)
18. Weston Super Mare and District League : Division 5 (9)
19. Weston Super Mare and District League : Division 6 (7)
11. (David Wilson Homes) Gloucestershire County League (18)
12. Bristol Premier Combination : Premier Division (15)
13. Bristol Premier Combination : Premier One Division (13)
14. Bristol & District League : Senior Division (11)
15. Bristol & District League : Division 1 (12)
16. Bristol & District League : Division 2 (13)
17. Bristol & District League : Division 3 (12)
18. Bristol & District League : Division 4 (10)
19. Bristol & District League : Division 5 (12)
20. Bristol & District League : Division 6 (9)
21. Bristol & Avon League : Premier Division (9)
21. Bristol Downs League : Division 1 (14)
22. Bristol Downs League : Division 2 (11)
23. Bristol Downs League : Division 3 (14)
24. Bristol Downs League : Division 4 (14)
12. Bristol and Suburban League : Premier Division 1 (12)
13. Bristol and Suburban League : Premier Division 2 (11)
14. Bristol and Suburban League : Division 1 (11)
15. Bristol and Suburban League : Division 2 (11)
16. Bristol and Suburban League : Division 3 (11)
17. Bristol and Suburban League : Division 4 (10)
18. Bristol and Suburban League : Division 5 (9)
19. Bristol and Suburban League : Division 6 (10)
12. Gloucester Northern Senior League : Division 1 (16)
13. Gloucester Northern Senior League : Division 2 (16)
14. (Bristol Sport Motors) Cheltenham League : First Division (13)
15. (Bristol Sport Motors) Cheltenham League : Second Division (13)
16. (Bristol Sport Motors) Cheltenham League : Third Division (11)
17. (Bristol Sport Motors) Cheltenham League : Fourth Division (11)
18. (Bristol Sport Motors) Cheltenham League : Fifth Division (9)
19. (Bristol Sport Motors) Cheltenham League : Sixth Division (5)
20. (M4 Karting) Cirencester and District League : Division 1 (10)
21. (M4 Karting) Cirencester and District League : Division 2 (7)
14. North Gloucestershire League : Premier Division (13)
15. North Gloucestershire League : Division 1 (12)
16. North Gloucestershire League : Division 2 (12)
17. North Gloucestershire League : Division 3 (11)
18. North Gloucestershire League : Division 4 (10)
14. Stroud & District League : Division 1 (11)
15. Stroud & District League : Division 2 (11)
16. Stroud & District League : Division 3 (7)
17. Stroud & District League : Division 4 (12)
18. Stroud & District League : Division 5 (11)
19. Stroud & District League : Division 6 (11)
20. Stroud & District League : Division 7 (12)
21. Stroud & District League : Division 8 (7)
11. (Plaister Auto Services) Wiltshire League : Premier Division (12)
12. (Plaister Auto Services) Wiltshire League : Division 1 (9)
13. Salisbury & District (Saturday) League : Premier Division (10)
14. Salisbury & District (Saturday) League : Division 1 (10)
13. Swindon & District Football League : Premier Division (8)
14. Swindon & District Football League : Division 1 (6)
13. (Trowbridge Windows & Conservatories) Trowbridge & District Football League : Division 1 (11)
14. (Trowbridge Windows & Conservatories) Trowbridge & District Football League : Division 2 (11)
15. (Trowbridge Windows & Conservatories) Trowbridge & District Football League : Division 3 (5)
9. (Sydenhams) Wessex League : Premier Division (22)
10. (Sydenhams) Wessex League : Division 1 (16)
11. (Magnata Care) 2004 Hampshire League (3)
12. Southampton Saturday League : Premier Division (10)
13. Southampton Saturday League : Senior Division 1 (8)
14. Southampton Saturday League : Junior Division 1 (7)
15. Southampton Saturday League : Junior Division 2 (7)
16. Southampton Saturday League : Junior Division 3 (7)
17. Southampton Saturday League : Junior Division 4 (6)
18. Southampton Saturday League : Junior Division 5 (8)
19. Southampton Saturday League : Junior Division 6 (2)
12. Aldershot & District League : Senior Division (9)
13. Aldershot & District League : Division 1 (9)
14. Aldershot & District League : Division 2 (8)
15. Aldershot & District League : Division 3 (6)
12. Portsmouth Saturday League : Premier Division (6)
13. Portsmouth Saturday League : Division 1 (8)
14. Portsmouth Saturday League : Division 2 (7)
11. (Harwood’s Vauxhall) Isle of Wight League : Division 1 (10)
12. (Harwood’s Vauxhall) Isle of Wight League : Division 2 (12)
13. (Harwood’s Vauxhall) Isle of Wight League : Division 3 (8)
11. (Bespoke Teamwear) Dorset Premier League : Division 1 (17)
12. Dorset Senior League (13)
13. Bournemouth League : Premier Division (10)
14. Bournemouth League : Division 1 (8)
15. Bournemouth League : Division 2 (9)
16. Bournemouth League : Division 3 (8)
17. Bournemouth League : Division 4 (8)
18. Bournemouth League : Division 5 (5)
19. Bournemouth League : Division 6 (4)
13. Dorset Saturday League : Division One (14)
14. Dorset Saturday League : Division Two (13)
15. Dorset Saturday League : Division Three (12)
16. Dorset Saturday League : Division Four (8)
17. Dorset Saturday League : Division Five (5)
11. (Puma Engineering) Hampshire Premier League : Senior Division (15)
12. (Puma Engineering) Hampshire Premier League : Division 1 (11)
9. (Uhlsport) Hellenic League : Premier Division (17)
10. (Uhlsport) Hellenic League : Division 1 West (16)
10. (Uhlsport) Hellenic League : Division 1 East (14)
11. Reading League : (John Snell) Senior Division (11)
12. Reading League : Premier Division (10)
13. Reading League : Division One (10)
14. Reading League : Division Two (8)
15. Reading League : Division Three (7)
16. Reading League : Division Four (5)
11. North Berkshire League : Division 1 (14)
12. North Berkshire League : Division 2 (11)
13. North Berkshire League : Division 3 (12)
14. North Berkshire League : Division 4 East (13)
14. North Berkshire League : Division 4 West (13)
11. Oxfordshire Senior League : Premier Division (13)
12. Oxfordshire Senior League : Division 1 (10)
13. Oxfordshire Senior League : Division 2 (10)
14. Oxfordshire Senior League : Division 3 (10)
15. Witney and District League : Premier Division (9)
16. Witney and District League : Division 1 (8)
17. Witney and District League : Division 2 (10)
18. Witney and District League : Division 3 (10)
19. Witney and District League : Division 4 (13)
15. Banbury District and Lord Jersey FA : Premier Division (12)
16. Banbury District and Lord Jersey FA : Division 1 (12)
17. Banbury District and Lord Jersey FA : Division 2 (11)
18. Banbury District and Lord Jersey FA : Division 3 (11)
9. Midland Alliance (22)
10. (Express and Star) West Midlands (Regional) League : Premier Division (22)
11. (Express and Star) West Midlands (Regional) League : Division One (12)
12. (Express and Star) West Midlands (Regional) League : Division Two (11)
13. Mercian Regional League : Premier Division (14)
14. Mercian Regional League : First Division (13)
15. Mercian Regional League : Division Two (12)
13. Kidderminster & District League : Premier Division (8)
10. (The St Mary’s Hospice) Midland Combination : Premier Division (19)
11. (The St Mary’s Hospice) Midland Combination : Division One (15)
12. (The St Mary’s Hospice) Midland Combination : Division Two (12)
9. (ChromaSport and Trophies) United Counties League : Premier Division (20)
10. (ChromaSport and Trophies) United Counties League : Division 1 (18)
11. Bedfordshire League : Premier Division (13)
12. Bedfordshire League : Division 1 (15)
13. Bedfordshire League : Division 2 (12)
14. Bedfordshire League : Division 3 (11)
15. Bedfordshire League : Division 4 (7)
11. (Peter Smith Recuitement) Northampton Town League : Premier Division (5)
12. (Peter Smith Recuitement) Northampton Town League : Division 1 (9)
11. (ChromaSport and Trophies) Peterborough & District League : Premier Division (18)
12. (ChromaSport and Trophies) Peterborough & District League : Division 1 (15)
13. (ChromaSport and Trophies) Peterborough & District League : Division 2 (15)
14. (ChromaSport and Trophies) Peterborough & District League : Division 3 (13)
15. (ChromaSport and Trophies) Peterborough & District League : Division 4 (13)
16. (ChromaSport and Trophies) Peterborough & District League : Division 5 (3)
11. (MDH Teamwear) Northamptonshire Combination : (Russell Roofing) Premier Division (15)
12. (MDH Teamwear) Northamptonshire Combination : (Keystone Roofing Supplies) Division 1 (15)
13. (MDH Teamwear) Northamptonshire Combination : (Rothenburger Tools) Division 2 (14)
14. (MDH Teamwear) Northamptonshire Combination : Division 3 (10)
9. (The Molten) Spartan South Midlands League : Premier Division (22)
10. (The Molten) Spartan South Midlands League : Division 1 (20)
11. (The Molten) Spartan South Midlands League : Division 2 (13)
12. North Bucks & District League : Premier Division (14)
13. North Bucks & District League : Intermediate Division (13)
14. North Bucks & District League : Division 1 (15)
15. North Bucks & District League : Division 2 (9)
12. Hertfordshire Senior County League : Premier Division (15)
13. Hertfordshire Senior County League : Division One (17)
14. (ORC Sports) Hertford and District League : Premier Division (9)
15. (ORC Sports) Hertford and District League : Division 1 (11)
16. (ORC Sports) Hertford and District League : Division 2 (11)
17. (ORC Sports) Hertford and District League : Division 3 (12)
14. North & Mid Hertfordshire League : Premier Division (10)
12. East Berkshire League : Premier Division (9)
13. East Berkshire League : Division 1 (12)
14. East Berkshire League : Division 2 (10)
15. East Berkshire League : Division 3 (9)
16. East Berkshire League : Division 4 (10)
9. (Seagraves Haluage) Combined Counties League : Premier Division (22)
10. (Seagraves Haluage) Combined Counties League : Division 1 (16)
11. (Cherry Red Records) Middlesex County League : Premier Division (15)
12. (Cherry Red Records) Middlesex County League : Division 1 (Central & East) (12)
12. (Cherry Red Records) Middlesex County League : Division 1 (West) (12)
13. (Cherry Red Records) Middlesex County League : Division 2 (13)
11. Surrey Elite Intermediate League (15)
12. Surrey County Intermediate League (West) : Premier Division (14)
13. Surrey County Intermediate League (West) : Division 1 (13)
14. Guildford & Woking Alliance League : Premier Division (12)
15. Guildford & Woking Alliance League : Division 1 (11)
16. Guildford & Woking Alliance League : Division 2 (11)
17. Guildford & Woking Alliance League : Division 3 (13)
18. Guildford & Woking Alliance League : Division 4 (7)
12. Surrey South Eastern Combination : Intermediate Division 1 (10)
13. Surrey South Eastern Combination : Intermediate Division 2 (10)
7. (Ryman) Isthmian League : Premier Division (24)
8. (Ryman) Isthmian League : Division One North (24)
8. (Ryman) Isthmian League : Division One South (20)
9. (Haart) Kent League : Premier Division (17)
10. Kent Invicta League (14)
11. (Vandanel) Kent County League : Premier Division (14)
12. (Vandanel) Kent County League : Division One East (9)
13. (Vandanel) Kent County League : Division One West (11)
13. (Vandanel) Kent County League : Division Two East (6)
14. (Vandanel) Kent County League : Division Two West (3)
14. (Vandanel) Kent County League : Division Three East
15. (Vandanel) Kent County League : Division Three West
9. (Broadwater Sports) Sussex County League : Division 1 (20)
10. (Broadwater Sports) Sussex County League : Division 2 (17)
11. (Broadwater Sports) Sussex County League : Division 3 (11)
12. Brighton, Hove and District League : Premier Division (7)
13. Brighton, Hove and District League : Division 1 (8)
14. Brighton, Hove and District League : Division 2 (9)
12. West Sussex League : Premier Division (11)
13. West Sussex League : Division 1 (10)
14. West Sussex League : Division 2 (North) (11)
14. West Sussex League : Division 2 (South) (10)
15. West Sussex League : Division 3 (North) (10)
15. West Sussex League : Division 3 (South) (9)
16. West Sussex League : Division 4 (North) (10)
16. West Sussex League : Division 4 (South) (10)
17. West Sussex League : Division 5 (North) (10)
17. West Sussex League : Division 5 (Central) (10)
17. West Sussex League : Division 5 (South) (10)
12. (Gray Hooper Holt LLP) Mid Sussex League : Premier Division (13)
13. (Gray Hooper Holt LLP) Mid Sussex League : Championship (9)
14. (Gray Hooper Holt LLP) Mid Sussex League : Division 1 (11)
15. (Gray Hooper Holt LLP) Mid Sussex League : Division 2 (10)
16. (Gray Hooper Holt LLP) Mid Sussex League : Division 3 (10)
17. (Gray Hooper Holt LLP) Mid Sussex League : Division 4 (10)
18. (Gray Hooper Holt LLP) Mid Sussex League : Division 5 (10)
19. (Gray Hooper Holt LLP) Mid Sussex League : Division 6 (11)
20. (Gray Hooper Holt LLP) Mid Sussex League : Division 7 (10)
21. (Gray Hooper Holt LLP) Mid Sussex League : Division 8 (10)
22. (Gray Hooper Holt LLP) Mid Sussex League : Division 9 (10)
23. (Gray Hooper Holt LLP) Mid Sussex League : Division 10 (11)
24. (Gray Hooper Holt LLP) Mid Sussex League : Division 11A (7)
24. (Gray Hooper Holt LLP) Mid Sussex League : Division 11B (8)
12. (ADA Turkish Barbecue & Meze Bar) East Sussex League : Premier Division (10)
13. (ADA Turkish Barbecue & Meze Bar) East Sussex League : Division 1 (6)
14. (ADA Turkish Barbecue & Meze Bar) East Sussex League : Division 2 (11)
15. (ADA Turkish Barbecue & Meze Bar) East Sussex League : Division 3 (9)
16. (ADA Turkish Barbecue & Meze Bar) East Sussex League : Division 4 (10)
17. (ADA Turkish Barbecue & Meze Bar) East Sussex League : Division 5 (10)
18. (ADA Turkish Barbecue & Meze Bar) East Sussex League : Division 6 (6)
12. (Ian Hart Funeral Service) Worthing & District Football League : Premier Division (8)
13. (Ian Hart Funeral Service) Worthing & District Football League : First Division (10)
14. (Ian Hart Funeral Service) Worthing & District Football League : Second Division (8)
9. (Thurlow Nunn) Eastern Counties League : Premier Division (20)
10. (Thurlow Nunn) Eastern Counties League : First Division (15)
11. Cambridgeshire Football Association County League : (Kershaw) Premier Division (17)
12. Cambridgeshire Football Association County League : (Kershaw) Senior A Division (15)
13. Cambridgeshire Football Association County League : (Kershaw) Senior B Division (13)
14. Cambridgeshire Football Association County League : (BIS) Division 1A (5)
15. Cambridgeshire Football Association County League : (BIS) Division 2A (11)
16. Cambridgeshire Football Association County League : (BIS) Division 3A (12)
17. Cambridgeshire Football Association County League : (BIS) Division 4A (10)
18. Cambridgeshire Football Association County League : (BIS) Division 5A (6)
14. Cambridgeshire Football Association County League : (BIS) Division 1B (12)
15. Cambridgeshire Football Association County League : (BIS) Division 2B (13)
16. Cambridgeshire Football Association County League : (BIS) Division 3B (13)
17. Cambridgeshire Football Association County League : (BIS) Division 4B (12)
18. Cambridgeshire Football Association County League : (BIS) Division 5B (10)
18. Cambridgeshire Football Association County League : (BIS) Division 5C (10)
18. Cambridgeshire Football Association County League : (BIS) Division 5D (10)
11. Anglian Combination : Premier Division (15)
12. Anglian Combination : Division 1 (16)
13. Anglian Combination : Division 2 (14)
14. Anglian Combination : Division 3 (14)
15. Anglian Combination : Division 4 (14)
16. Anglian Combination : Division 5 (15)
17. Anglian Combination : Division 6 (8)
18. (Crown Fire) Central and South Norfolk League : Division 1 (14)
19. (Crown Fire) Central and South Norfolk League : Division 2 (12)
20. (Crown Fire) Central and South Norfolk League : Division 3 (16)
21. (Crown Fire) Central and South Norfolk League : Division 4 (16)
11. (Touchline) Suffolk & Ipswich League : Senior Division (15)
12. (Touchline) Suffolk & Ipswich League : Division 1 (13)
13. (Touchline) Suffolk & Ipswich League : Division 2 (12)
14. (Touchline) Suffolk & Ipswich League : Division 3 (12)
15. (Touchline) Suffolk & Ipswich League : Division 4 (12)
16. (Touchline) Suffolk & Ipswich League : Division 5 (10)
17. (Touchline) Suffolk & Ipswich League : Division 6 (12)
18. (Glasswells World of Furniture) St. Edmundsbury Football League : Division 1 (7)
19. (Glasswells World of Furniture) St. Edmundsbury Football League : Division 2 (7)
11. (Kent Blaxill Building Products) Essex & Suffolk Border League : Premier Division (16)
12. (Kent Blaxill Building Products) Essex & Suffolk Border League : Division One (10)
13. Colchester & East Essex Football League : Premier Division (11)
14. Colchester & East Essex Football League : Division 1 (10)
15. Colchester & East Essex Football League : Division 2 (9)
16. Colchester & East Essex Football League : Division 3 (4)
9. Essex Senior League (17)
10. (ProKit) Essex Olympian League : Premier Division (14)
11. (ProKit) Essex Olympian League : Senior One Division (12)
12. (ProKit) Essex Olympian League : Senior Two Division (11)
13. (ProKit) Essex Olympian League : Senior Three Division (9)
14. Ilford and District League : Premier Division (11)
15. Ilford and District League : 1st Division (11)
16. Ilford and District League : 2nd Division (10)

 

(*) Um dos leitores do Verminosos por Futebol que sugeriram a publicação de um post com a pirâmide do futebol inglês foi João Carlos Domingues Junito, de Cotia-SP. Ele produziu um arquivo bem legal em que organiza esse conteúdo acima. Para fazer download, clique aqui.

Clique no link e leia também:

10-times-bem-alternativos-da-Inglaterra
www.verminososporfutebol.com.br/deu-a-louca/10-times-bem-alternativos-da-inglaterra


// Categorias

// Histórico de Publicações

// As mais lidas

Quer ser o primeiro a receber nossas novidades por e-mail?

// TV Verminosos

// Instagram

// Tags

Compartilhe: