Verminosos por futebol




Viagem no tempo

17 estados já tiveram convocados pelo Brasil para Copas do Mundo; Veja ranking

Ao todo, 10 estados nunca tiveram atletas convocados pelo Brasil para Copas do Mundo

A seleção brasileira contou com atletas de oito estados em 2002 (Foto: Fifa.com)
A seleção brasileira contou com atletas de oito estados em 2002 (Foto: Fifa.com)

Quais estados já tiveram mais jogadores convocados pela seleção brasileira para Copas do Mundo, considerando o local de nascimento? O Verminosos por Futebol fez esse levantamento, a partir das convocações para os torneios de 1930 a 2018.

Ao todo, 17 estados já tiveram jogadores convocados, enquanto 10 ainda não tiveram essa oportunidade. Somente São Paulo (1º, com 147) e Rio de Janeiro (2º, com 135) contaram com atletas participando das 21 edições do Mundial – se não houver cortes em 2018.

São Paulo foi o estado com maior número de convocados em 16 edições da Copa do Mundo, enquanto o Rio de Janeiro liderou em seis vezes. Em um dos Mundiais, houve empate entre os dois estados.

A seguir, completam o top 10 no ranking Minas Gerais (46), Rio Grande do Sul (44), Bahia (21), Paraná (16), Pernambuco (13), Santa Catarina (8), Distrito Federal (6) e Pará (6). Confira a lista completa no fim deste post.

Estados ausentes

Entre os 464 convocados até hoje, nunca estiveram na Copa do Mundo jogadores nascidos nos estados de Acre, Amapá, Amazonas, Ceará, Goiás, Mato Grosso, Piauí, Rondônia, Roraima e Tocantins – o que sugere uma formação deficiente neles.

Entre os treinadores, São Paulo perde a vantagem. O estado é o 4º no ranking, sendo o local de nascimento do técnico três vezes, empatado com Alagoas. O Rio de Janeiro lidera, com seis Copas, seguido de Rio Grande do Sul (5) e Minas Gerais (4). Somente esses já contaram com o comandante da seleção.

Confira abaixo a listagem de jogadores convocados, incluindo a posição e a cidade de nascimento, além de um ranking por estados em cada Copa do Mundo e um somatório geral. Se alguém se aventurar a tabular os dados por cidade, compartilhe com a gente.

Naturalidade dos jogadores convocados pelo Brasil em Copas do Mundo:

Legenda: G – goleiro; D – defensor; M – meio-campo; A – atacante.

Copa de 1930

Araken Patusca (A) – Santos, SP
Benedicto (A) – Pelotas, RS
Benevenuto (M) – Rio de Janeiro, RJ
Brilhante (D) – Rio de Janeiro, RJ
Carvalho Leite (A) – Niterói, RJ
Doca (A) – Rio de Janeiro, RJ
Fausto (M) – Codó, MA
Fernando (D) – Rio de Janeiro, RJ
Fortes (M) – Rio de Janeiro, RJ
Hermógenes (M) – Rio de Janeiro, RJ
Itália (D) – Rio de Janeiro, RJ
Ivan (M) – Belém, PA
Joel (G) – Rio de Janeiro, RJ
Manuelzinho (A) – Niterói, RJ
Moderato (A) – Alegrete, RS
Nilo (A) – Rio de Janeiro, RJ
Oscarino (D) – Niterói, RJ
Pamplona (M) – Belém, PA
Poly (A) – Macaé, RJ
Preguinho (A) – Rio de Janeiro, RJ
Russinho (A) – Rio de Janeiro, RJ
Teóphilo (A) – Rio de Janeiro, RJ
Velloso (G) – Corumbá, MS * Na época, a cidade fazia parte de MT
Zé Luís (D) – Rio de Janeiro, RJ

Treinador: Píndaro de Carvalho Rodrigues – São Paulo, SP

Naturalidade dos jogadores:
RJ (17), PA (2), RS (2), MA (1), MS (1) e SP (1) = 24.

Copa de 1934

Ariel (M) – Petrópolis, RJ
Armandinho (A) – São Carlos, SP
Áttila (A) – Rio de Janeiro, RJ
Canalli (M) – Juiz de Fora, MG
Carvalho Leite (A) – Niterói, RJ
Germano (G) – Rio de Janeiro, RJ
Leônidas da Silva (A) – Rio de Janeiro, RJ
Luís Luz (D) – Porto Alegre, RS
Luisinho (A) – Rio de Janeiro, RJ
Martim Silveira (M) – Bagé, RS
Octacílio (D) – Porto Alegre, RS
Patesko (A) – Curitiba, PR
Roberto Gomes Pedrosa (G) – Rio de Janeiro, RJ
Sylvio Hoffman (D) – Rio de Janeiro, RJ
Tinoco (M) – Rio de Janeiro, RJ
Waldyr (M) – Rio de Janeiro, RJ
Waldemar de Brito (A) – São Paulo, SP

Treinador: Luís Augusto Vinhaes – Rio de Janeiro, RJ

Naturalidade dos jogadores:
RJ (10), RS (3), SP (2), MG (1) e PR (1) = 17.

Copa de 1938

Afonsinho (M) – Rio de Janeiro, RJ
Argemiro (M) – Ribeirão Preto, SP
Batatais (G) – Batatais, SP
Brandão (M) – Taubaté, SP
Britto (M) – São Paulo, SP
Domingos da Guia (D) – Rio de Janeiro, RJ
Hércules (A) – Guaxupé, MG
Jaú (D) – São Paulo, SP
Leônidas da Silva (A) – Rio de Janeiro, RJ
Lopes (A) – Batatais, SP
Luisinho (A) – Rio de Janeiro, RJ
Machado (D) – Niterói, RJ
Martim Silveira (M) – Bagé, RS
Nariz (D) – Uberaba, MG
Niginho (A) – Belo Horizonte, MG
Patesko (A) – Curitiba, PR
Perácio (A) – Nova Lima, MG
Roberto (A) – Niterói, RJ
Romeu (A) – Jundiaí, SP
Tim (A) – Rifaina, SP
Walter (G) – Rio de Janeiro, RJ
Zezé Procópio (M) – Varginha, MG

Treinador: Adhemar Pimenta – Rio de Janeiro, RJ

Naturalidade dos jogadores:
SP (8), RJ (7), MG (5), PR (1) e RS (1) = 22.

Copa de 1950

1. Barbosa (G) – Campinas, SP
2. Castilho (G) – Rio de Janeiro, RJ
3. Augusto da Costa (D) – Rio de Janeiro, RJ
4. Ely (D) – Pacarambi, RJ
5. Juvenal (D) – Santa Vitória do Palmar, RS
6. Nena (D) – Porto Alegre, RS
7. Nílton Santos (D) – Rio de Janeiro, RJ
8. Bauer (M) – São Paulo, SP
9. Bigode (D) – Belo Horizonte, MG
10. Danilo (M) – Rio de Janeiro, RJ
11. Noronha (D) – Porto Alegre, RS
12. Rui (D) – São Paulo, SP
13. Adãozinho (A) – Porto Alegre, RS
14. Ademir (A) – Recife, PE
15. Alfredo (M) – Rio de Janeiro, RJ
16. Baltazar (A) – Santos, SP
17. Chico (A) – Uruguaiana, RS
18. Friaça (A) – Porciúncula, RJ
19. Jair (A) – Quatis, RJ
20. Maneca (A) – Salvador, BA
21. Rodrigues (A) – São Paulo, SP
22. Zizinho (A) – São Gonçalo, RJ

Treinador: Flávio Costa – Carangola, MG

Naturalidade dos jogadores:
RJ (9), RS (5), SP (5), BA (1), MG (1) e PE (1) = 22.

Copa de 1954

1. Castilho (G) – Rio de Janeiro, RJ
2. Djalma Santos (D) – São Paulo, SP
3. Nílton Santos (D) – Rio de Janeiro, RJ
4. Brandãozinho (M) – Campinas, SP
5. Pinheiro (D) – Campo dos Goytacazes, RJ
6. Bauer (D) – São Paulo, SP
7. Julinho (A) – São Paulo, SP
8. Didi (M) – Campo dos Goytacazes, RJ
9. Baltazar (A) – Santos, SP
10. Pinga (A) – São Paulo, SP
11. Rodrigues (A) – São Paulo, SP
12. Paulinho de Almeida (D) – Porto Alegre, RS
13. Alfredo Ramos (D) – Jacareí, SP
14. Ely (D) – Paracambi, RJ
15. Mauro (D) – Poços de Caldas, MG
16. Dequinha (M) – Mossoró, RN
17. Maurinho (A) – Araraquara, SP
18. Humberto (A) – São João de Meriti, RJ
19. Índio (A) – Cabedelo, PB
20. Rubens (M) – São Paulo, SP
21. Veludo (G) – Rio de Janeiro, RJ
22. Cabeção (G) – Areado, MG

Treinador: Zezé Moreira – Miracema, RJ

Naturalidade dos jogadores:
SP (10), RJ (7), MG (2), PB (1), RN (1) e RS (1) = 22.

Copa de 1958

1. Castilho (G) – Rio de Janeiro, RJ
2. Bellini (D) – Itapira, SP
3. Gilmar (G) – Santos, SP
4. Djalma Santos (D) – São Paulo, SP
5. Dino Sani (M) – São Paulo, SP
6. Didi (M) – Campos dos Goytacazes, RJ
7. Zagallo (A) – Atalaia, AL
8. Oreco (D) – Santa Maria, RS
9. Zózimo (D) – Salvador, BA
10. Pelé (A) – Três Corações, MG
11. Garrincha (A) – Magé, RJ
12. Nílton Santos (D) – Rio de Janeiro, RJ
13. Moacir (M) – São Paulo, SP
14. De Sordi (D) – Piracicaba, SP
15. Orlando (D) – Niterói, RJ
16. Mauro (D) – Poços de Caldas, MG
17. Joel (A) – Rio de Janeiro, RJ
18. Mazzola (A) – Piracicaba, SP
19. Zito (M) – Roseira, SP
20. Vavá (A) – Recife, PE
21. Dida (M) – Maceió, AL
22. Pepe (A) – Santos, SP

Treinador: Vicente Feola – São Paulo, SP

Naturalidade dos jogadores:
SP (9), RJ (6), AL (2), MG (2), BA (1), PE (1) e RS (1) = 22.

Copa de 1962

1. Gilmar (G) – Santos, SP
2. Djalma Santos (D) – São Paulo, SP
3. Mauro Ramos (D) – Poços de Caldas, MG
4. Zito (M) – Roseira, SP
5. Zózimo (D) – Salvador, BA
6. Nílton Santos (D) – Rio de Janeiro, RJ
7. Garrincha (A) – Magé, RJ
8. Didi (M) – Campos dos Goytacazes, RJ
9. Coutinho (A) – Piracicaba, SP
10. Pelé (A) – Três Corações, MG
11. Pepe (A) – Santos, SP
12. Jair Marinho (D) – Santo Antônio de Pádua, RJ
13. Bellini (D) – Itapira, SP
14. Jurandir (D) – Marília, SP
15. Altair (D) – Niterói, RJ
16. Zequinha (M) – Recife, PE
17. Mengálvio (M) – Laguna, SC
18. Jair da Costa (M) – Santo André, SP
19. Vavá (A) – Recife, PE
20. Amarildo (A) – Campos dos Goytacazes, RJ
21. Zagallo (A) – Atalaia, AL
22. Castilho (G) – Rio de Janeiro, RJ

Treinador: Aymoré Moreira – Miracema, RJ

Naturalidade dos jogadores:
SP (8), RJ (7), MG (2), PE (2), AL (1), BA (1) e SC (1) = 22.

Copa de 1966

1. Gilmar (G) – Santos, SP
2. Djalma Santos (D) – São Paulo, SP
3. Fidélis (D) – São José dos Campos, SP
4. Bellini (D) – Itapira, SP
5. Brito (D) – Rio de Janeiro, RJ
6. Altair (D) – Niterói, RJ
7. Orlando (D) – Niterói, RJ
8. Paulo Henrique (D) – Macaé, RJ
9. Rildo (D) – Recife, PE
10. Pelé (A) – Três Corações, MG
11. Gérson (M) – Niterói, RJ
12. Manga (G) – Recife, PE
13. Denílson (M) – Campos dos Goytacazes, RJ
14. Lima (M) – São Sebastião do Paraíso, MG
15. Zito (M) – Roseira, SP
16. Garrincha (A) – Magé, RJ
17. Jairzinho (A) – Rio de Janeiro, RJ
18. Alcindo (A) – Sapucaia do Sul, RS
19. Silva (A) – Ribeirão Preto, SP
20. Tostão (A) – Belo Horizonte, MG
21. Paraná (A) – Cambará, PR
22. Edu (A) – Jaú, SP

Treinador: Vicente Feola – São Paulo, SP

Naturalidade dos jogadores:
RJ (8), SP (7), MG (3), PE (2), PR (1) e RS (1) = 22.

Copa de 1970

1. Félix (G) – São Paulo, SP
2. Brito (D) – Rio de Janeiro, RJ
3. Wilson Piazza (M) – Ribeirão das Neves, MG
4. Carlos Alberto Torres (D) – Rio de Janeiro, RJ
5. Clodoaldo (M) – Itabaiana, SE
6. Marco Antônio (D) – Santos, SP
7. Jairzinho (A) – Rio de Janeiro, RJ
8. Gérson (M) – Niterói, RJ
9. Tostão (A) – Belo Horizonte, MG
10. Pelé (A) – Três Corações, MG
11. Rivellino (M) – São Paulo, SP
12. Ado (G) – Jaraguá do Sul, SC
13. Roberto Miranda (A) – São Gonçalo, RJ
14. Baldocchi (D) – Batatais, SP
15. Fontana (D) – Santa Teresa, ES
16. Everaldo (D) – Porto Alegre, RS
17. Joel (D) – Santos, SP
18. Paulo Cézar Caju (M) – Rio de Janeiro, RJ
19. Edu (A) – Jaú, SP
20. Dadá Maravilha (A) – Rio de Janeiro, RJ
21. Zé Maria (D) – Botucatu, SP
22. Leão (G) – Ribeirão Preto, SP

Treinador: Mário Zagallo – Atalaia, AL

Naturalidade dos jogadores:
SP (8), RJ (7), MG (3), ES (1), RS (1), SE (1) e SC (1) = 22.

Copa de 1974

1. Leão (G) – Ribeirão Preto, SP
2. Luís Pereira (D) – Juazeiro, BA
3. Marinho Peres (D) – Sorocaba, SP
4. Zé Maria (D) – Botucatu, SP
5. Piazza (M) – Ribeirão das Neves, MG
6. Marinho Chagas (D) – Natal, RN
7. Jairzinho (A) – Rio de Janeiro, RJ
8. Leivinha (M) – Novo Horizonte, MG
9. César Maluco (A) – Niterói, RJ
10. Rivellino (M) – São Paulo, SP
11. Paulo Cézar Caju (M) – Rio de Janeiro, RJ
12. Renato (G) – Rio de Janeiro, RJ
13. Valdomiro (A) – Criciúma, SC
14. Nelinho (D) – Rio de Janeiro, RJ
15. Alfredo Mostarda (D) – São Paulo, SP
16. Marco Antônio (D) – Santos, SP
17. Carpegiani (M) – Erechim, RS
18. Ademir da Guia (M) – Rio de Janeiro, RJ
19. Mirandinha (A) – Bebedouro, SP
20. Edu (A) – Jaú, SP
21. Dirceu (A) – Curitiba, PR
22. Waldir Peres (G) – Garça, SP

Treinador: Mário Zagallo – Atalaia, AL

Naturalidade dos jogadores:
SP (9), RJ (6), MG (2), BA (1), PR (1), RN (1), RS (1) e SC (1) = 22.

Copa de 1978

1. Leão (G) – Ribeirão Preto, SP
2. Toninho (D) – Vera Cruz, BA
3. Oscar (D) – Monte Sião, MG
4. Amaral (D) – Campinas, SP
5. Toninho Cerezo (M) – Belo Horizonte, MG
6. Edinho (D) – Rio de Janeiro, RJ
7. Zé Sérgio (A) – São Paulo, SP
8. Zico (M) – Rio de Janeiro, RJ
9. Reinaldo (A) – Ponte Nova, MG
10. Rivellino (M) – São Paulo, SP
11. Dirceu (A) – Curitiba, PR
12. Carlos (G) – Vinhedo, SP
13. Nelinho (D) – Rio de Janeiro, RJ
14. Abel (D) – Rio de Janeiro, RJ
15. Polozzi (D) – Louveira, SP
16. Rodrigues Neto (D) – Central de Minas, MG
17. Batista (M) – Porto Alegre, RS
18. Gil (A) – Belo Horizonte, MG
19. Jorge Mendonça (A) – Silva Jardim, RJ
20. Roberto Dinamite (A) – Duque de Caxias, RJ
21. Chicão (M) – Piracicaba, SP
22. Waldir Peres (G) – Garça, SP

Treinador: Cláudio Coutinho – Dom Pedrito, RS

Naturalidade dos jogadores:
SP (8), RJ (6), MG (5), BA (1), PR (1) e RS (1) = 22.

Copa de 1982

1. Waldir Peres (G) – Garça, SP
2. Leandro (D) – Cabo Frio, RJ
3. Oscar (D) – Monte Sião, MG
4. Luizinho (D) – Nova Lima, MG
5. Toninho Cerezo (M) – Belo Horizonte, MG
6. Júnior (D) – João Pessoa, PB
7. Paulo Isidoro (A) – Matozinhos, MG
8. Sócrates (M) – Belém, PA
9. Serginho (A) – São Paulo, SP
10. Zico (M) – Rio de Janeiro, RJ
11. Éder (A) – Vespasiano, MG
12. Paulo Sérgio (G) – Rio de Janeiro, RJ
13. Edevaldo (D) – Campos dos Goytacazes, RJ
14. Juninho (D) – Olímpia, SP
15. Falcão (M) – Abelardo Luz, SC
16. Edinho (D) – Rio de Janeiro, RJ
17. Pedrinho (D) – Santo André, SP
18. Batista (M) – Porto Alegre, RS
19. Renato (A) – Morungaba, SP
20. Roberto Dinamite (A) – Duque de Caxias, RJ
21. Dirceu (A) – Curitiba, PR
22. Carlos (G) – Vinhedo, SP

Treinador: Telê Santana – Itabirito, MG

Naturalidade dos jogadores:
RJ (6), SP (6), MG (5), PA (1), PB (1), PR (1), RS (1) e SC (1) = 22.

Copa de 1986

1. Carlos (G) – Vinhedo, SP
2. Édson (D) – São José do Rio Pardo, SP
3. Oscar (D) – Monte Sião, MG
4. Edinho (D) – Rio de Janeiro, RJ
5. Falcão (M) – Abelardo Luz, SC
6. Júnior (D) – João Pessoa, PB
7. Müller (A) – Campo Grande, MS
8. Casagrande (A) – São Paulo, SP
9. Careca (A) – Araraquara, SP
10. Zico (M) – Rio de Janeiro, RJ
11. Edivaldo (A) – Ipatinga, MG
12. Paulo Vítor (G) – Belém, PA
13. Josimar (D) – Rio de Janeiro, RJ
14. Júlio César (D) – Bauru, SP
15. Alemão (M) – Lavras, MG
16. Mauro Galvão (D) – Porto Alegre, RS
17. Branco (D) – Bagé, RS
18. Sócrates (M) – Belém, PA
19. Elzo (M) – Serrania, MG
20. Silas (M) – Campinas, SP
21. Valdo (M) – Siderópolis, SC
22. Leão (G) – Ribeirão Preto, SP

Treinador: Telê Santana – Itabirito, MG

Naturalidade dos jogadores:
SP (7), MG (4), RJ (3), PA (2), RS (2), SC (2), MS (1) e PB (1) = 22.

Copa de 1990

1. Taffarel (G) – Santa Rosa, RS
2. Jorginho (D) – Rio de Janeiro, RJ
3. Ricardo Gomes (D) – Rio de Janeiro, RJ
4. Dunga (M) – Ijuí, RS
5. Alemão (M) – Lavras, MG
6. Branco (D) – Bagé, RS
7. Bismarck (M) – São Gonçalo, RJ
8. Valdo (M) – Siderópolis, SC
9. Careca (A) – Araraquara, SP
10. Silas (M) – Campinas, SP
11. Romário (A) – Rio de Janeiro, RJ
12. Acácio (G) – Campos dos Goytacazes, RJ
13. Mozer (D) – Imperatriz, MA
14. Aldair (D) – Ilhéus, BA
15. Müller (A) – Campo Grande, MS
16. Bebeto (A) – Salvador, BA
17. Renato Gaúcho (A) – Guaporé, RS
18. Mazinho (D) – Santa Rita, PB
19. Ricardo Rocha (D) – Recife, PE
20. Tita (M) – Rio de Janeiro, RJ
21. Mauro Galvão (D) – Porto Alegre, RS
22. Zé Carlos (G) – Rio de Janeiro, RJ

Treinador: Sebastião Lazaroni – Muriaé, MG

Naturalidade dos jogadores:
RJ (7), RS (5), SP (2), BA (2), MA (1), MG (1), MS (1), PE (1), PB (1) e SC (1) = 22.

Copa de 1994

1. Taffarel (G) – Santa Rosa, RS
2. Jorginho (D) – Rio de Janeiro, RJ
3. Ricardo Rocha (D) – Recife, PE
4. Ronaldão (D) – São Paulo, SP
5. Mauro Silva (M) – São Bernardo do Campo, SP
6. Branco (D) – Bagé, RS
7. Bebeto (A) – Salvador, BA
8. Dunga (M) – Ijuí, RS
9. Zinho (M) – Nova Iguaçu, RJ
10. Raí (M) – Ribeirão Preto, SP
11. Romário (A) – Rio de Janeiro, RJ
12. Zetti (G) – Porto Feliz, SP
13. Aldair (D) – Ilhéus, BA
14. Cafu (D) – Itaquaquecetuba, SP
15. Márcio Santos (D) – São Paulo, SP
16. Leonardo (D) – Niterói, RJ
17. Mazinho (M) – Santa Rita, PB
18. Paulo Sérgio (A) – São Paulo, SP
19. Müller (A) – Campo Grande, MS
20. Ronaldo (A) – Rio de Janeiro, RJ
21. Viola (A) – São Paulo, SP
22. Gilmar (G) – Erechim, RS

Treinador: Carlos Alberto Parreira – Rio de Janeiro, RJ

Naturalidade dos jogadores:
SP (8), RJ (5), RS (4), BA (2), MS (1), PB (1) e PE (1) = 22.

Copa de 1998

1. Taffarel (G) – Santa Rosa, RS
2. Cafu (D) – Itaquaquecetuba, SP
3. Aldair (D) – Ilhéus, BA
4. Júnior Baiano‎ (D) – Feira de Santana, BA
5. César Sampaio (M) – São Paulo, SP
6. Roberto Carlos (D) – Garça, SP
7. Giovanni (M) – Belém, PA
8. Dunga (M) – Ijuí, RS
9. Ronaldo (A) – Rio de Janeiro, RJ
10. Rivaldo (M) – Recife, PE
11. Emerson (M) – Pelotas, RS
12. Carlos Germano (G) – Domingos Martins, ES
13. Zé Carlos (D) – Presidente Bernardes, SP
14. Gonçalves (D) – Rio de Janeiro, RJ
15. André Cruz (D) – Piracicaba, SP
16. Zé Roberto (D) – São Paulo, SP
17. Doriva (M) – Nhandeara, SP
18. Leonardo (M) – Niterói, RJ
19. Denílson (A) – Diadema, SP
20. Bebeto (A) – Salvador, BA
21. Edmundo (A) – Niterói, RJ
22. Dida (G) – Irará, BA

Treinador: Mário Zagallo – Atalaia, AL

Naturalidade dos jogadores:
SP (8), BA (4), RJ (4), RS (3), ES (1), PA (1) e PE (1) = 22.

Copa de 2002

1. Marcos (G) – Oriente, SP
2. Cafu (D) – Itaquaquecetuba, SP
3. Lúcio (D) – Planaltina, DF
4. Roque Júnior (D) – Santa Rita do Sapucaí, MG
5. Edmílson (D) – Taquaritinga, SP
6. Roberto Carlos (D) – Garça, SP
7. Ricardinho (M) – São Paulo, SP
8. Gilberto Silva (M) – Lagoa da Prata, MG
9. Ronaldo (A) – Rio de Janeiro, RJ
10. Rivaldo (M) – Recife, PE
11. Ronaldinho (A) – Porto Alegre, RS
12. Dida (G) – Irará, BA
13. Belletti (D) – Cascavel, PR
14. Ânderson Polga (D) – Santiago, RS
15. Kléberson (M) – Uraí, PR
16. Júnior (D) – Santo Antônio de Jesus, BA
17. Denílson (A) – Diadema, SP
18. Vampeta (M) – Nazaré, BA
19. Juninho Paulista (M) – São Paulo, SP
20. Edílson (A) – Salvador, BA
21. Luizão (A) – Rubineia, SP
22. Rogério Ceni (G) – Pato Branco, PR
23. Kaká (M) – Gama, DF

Treinador: Luiz Felipe Scolari – Passo Fundo, RS

Naturalidade dos jogadores:
SP (8), BA (4), PR (3), DF (2), MG (2), RS (2), PE (1) e RJ (1) = 23.

Copa de 2006

1. Dida (G) – Irará, BA
2. Cafu (D) – Itaquaquecetuba, SP
3. Lúcio (D) – Planaltina, DF
4. Juan (D) – Rio de Janeiro, RJ
5. Emerson (M) – Pelotas, RS
6. Roberto Carlos (D) – Garça, SP
7. Adriano (A) – Rio de Janeiro, RJ
8. Kaká (M) – Gama, DF
9. Ronaldo (A) – Rio de Janeiro, RJ
10. Ronaldinho (M) – Porto Alegre, RS
11. Zé Roberto (M) – São Paulo, SP
12. Rogério Ceni (G) – Pato Branco, PR
13. Cicinho (D) – Pradópolis, SP
14. Luisão (D) – Amparo, SP
15. Cris (D) – Guarulhos, SP
16. Gilberto (D) – Rio de Janeiro, RJ
17. Gilberto Silva (M) – Lagoa da Prata, MG
18. Mineiro (M) – Porto Alegre, RS
19. Juninho Pernambucano (M) – Recife, PE
20. Ricardinho (M) – São Paulo, SP
21. Fred (A) – Teófilo Otoni, MG
22. Júlio César (G) – Duque de Caxias, RJ
23. Robinho (A) – São Vicente, SP

Treinador: Carlos Alberto Parreira – Rio de Janeiro, RJ

Naturalidade dos jogadores:
SP (8), RJ (5), RS (3), DF (2), MG (2), BA (1), PE (1) e PR (1) = 23.

Copa de 2010

1. Júlio César (G) – Duque de Caxias, RJ
2. Maicon (D) – Novo Hamburgo, RS
3. Lúcio (D) – Planaltina, DF
4. Juan (D) – Rio de Janeiro, RJ
5. Felipe Melo (M) – Volta Redonda, RJ
6. Michel Bastos (D) – Pelotas, RS
7. Elano (M) – Iracemápolis, SP
8. Gilberto Silva (M) – Lagoa da Prata, MG
9. Luís Fabiano (A) – Campinas, SP
10. Kaká (M) – Gama, DF
11. Robinho (A) – São Vicente, SP
12. Gomes (G) – João Pinheiro, MG
13. Daniel Alves (D) – Juazeiro, BA
14. Luisão (D) – Amparo, SP
15. Thiago Silva (D) – Rio de Janeiro, RJ
16. Gilberto (D) – Rio de Janeiro, RJ
17. Josué (M) – Vitória de Santo Antão, PE
18. Ramires (M) – Barra do Piraí, RJ
19. Júlio Baptista (M) – São Paulo, SP
20. Kléberson (M) – Uraí, PR
21. Nilmar (A) – Bandeirantes, PR
22. Doni (G) – Jundiaí, SP
23. Grafite (A) – Jundiaí, SP

Treinador: Dunga – Ijuí, RS

Naturalidade dos jogadores:
SP (7), RJ (6), DF (2), MG (2), PR (2), RS (2), BA (1) e PE (1) = 23.

Copa de 2014

1. Jefferson (G) – São Vicente, SP
2. Daniel Alves (D) – Juazeiro, BA
3. Thiago Silva (D) – Rio de Janeiro, RJ
4. David Luiz (D) – Diadema, SP
5. Fernandinho (M) – Londrina, PR
6. Marcelo (D) – Rio de Janeiro, RJ
7. Hulk (A) – Campina Grande, PB
8. Paulinho (M) – São Paulo, SP
9. Fred (A) – Teófilo Otoni, MG
10. Neymar (A) – Mogi das Cruzes, SP
11. Oscar (M) – Americana, SP
12. Júlio César (G) – Duque de Caxias, RJ
13. Dante (D) – Salvador, BA
14. Maxwell (D) – Cachoeiro de Itapemirim, ES
15. Henrique (D) – Marechal Cândido Rondon, PR
16. Ramires (M) – Barra do Piraí, RJ
17. Luiz Gustavo (M) – Pindamonhangaba, SP
18. Hernanes (M) – Recife, PE
19. Willian (M) – Ribeirão Pires, SP
20. Bernard (A) – Belo Horizonte, MG
21. Jô (A) – São Paulo, SP
22. Victor (G) – Santo Anastácio, SP
23. Maicon (D) – Novo Hamburgo, RS

Treinador: Luiz Felipe Scolari – Passo Fundo, RS

Naturalidade dos jogadores:
SP (9), RJ (4), BA (2), MG (2), PR (2), ES (1), PB (1), PE (1) e RS (1) = 23.

Copa de 2018

Alisson (G) – Novo Hamburgo, RS
Cássio (G) – Veranópolis, RS
Ederson (G) – Osasco, SP
Danilo (D) – Bicas, MG
Fagner (D) – São Paulo, SP
Felipe Luis (D) – Jaraguá do Sul, SC
Geromel (D) – São Paulo, SP
Marcelo (D) – Rio de Janeiro, RJ
Marquinhos (D) – São Paulo, SP
Miranda (D) – Paranavaí, PR
Thiago Silva (D) – Rio de Janeiro, RJ
Casemiro (M) – São José dos Campos, SP
Philippe Coutinho (M) – Rio de Janeiro, RJ
Fernandinho (M) – Londrina, PR
Fred (M) – Belo Horizonte, MG
Paulinho (M) – São Paulo, SP
Renato Augusto (M) – Rio de Janeiro, RJ
Willian (M) – Ribeirão Pires, SP
Douglas Costa (A) – Sapucaia do Sul, RS
Roberto Firmino (A) – Maceió, AL
Gabriel Jesus (A) – São Paulo, SP
Neymar (A) – Mogi das Cruzes, SP
Taison (A) – Pelotas, RS

Treinador: Tite – Caxias do Sul, RS

Naturalidade dos jogadores:
SP (9), RJ (4), RS (4), MG (2), PR (2), AL (1), SC (1) = 23.

Estados com mais convocados:

1º São Paulo – 147
2º Rio de Janeiro – 135
3º Minas Gerais – 46
4º Rio Grande do Sul – 44
5º Bahia – 21
6º Paraná – 16
7º Pernambuco – 13
8º Santa Catarina – 8
9º Distrito Federal – 6
Pará – 6
Paraíba – 6
12º Alagoas – 4
Mato Grosso do Sul – 4
14º Espírito Santo – 3
15º Maranhão – 2
Rio Grande do Norte – 2
17º Sergipe – 1
TOTAL – 464

> 10 estados sem convocados: Acre, Amapá, Amazonas, Ceará, Goiás, Mato Grosso, Piauí, Rondônia, Roraima e Tocantins.

Naturalidade do técnico da seleção brasileira:

1º Rio de Janeiro – 6
2º Rio Grande do Sul – 5
3º Minas Gerais – 4
4º Alagoas – 3
São Paulo – 3

Fonte: Jogadores convocados – “O Mundo das Copas”, de Lycio Vellozo Ribas; Local de nascimento – Google.

(*) Erramos: A versão original deste texto apontou erroneamente que a cidade de Bicas (MG) fica em São Paulo. Além disso, acrescentamos a observação de que Corumbá (MS), em 1930, pertencia ao Mato Grosso; Apesar disso, consideramos a convocação em favor do Mato Grosso do Sul.

> Esse post teve patrocínio do Clube da Aposta, uma comunidade brasileira de apostas esportivas online, que ensina os usuários a ganhar dinheiro com base em conhecimentos no futebol. Se você é apostador ou pretende fazer apostas na Copa do Mundo de 2018, vale conferir as dicas dos caras. Eles ensinam como funcionam as apostas esportivas e, para quem deseja se aprofundar, oferecem cursos sobre o tema.


// Categorias

// Histórico de Publicações

// As mais lidas

Quer ser o primeiro a receber nossas novidades por e-mail?

// TV Verminosos

// Instagram

// Tags

Compartilhe: